Дом из 2 квартир с выходом на отдельные земельные участки.Газовая труба(стояк) из под земли выходит у кв2

Дом из 2 квартир с выходом на отдельные земельные участки.Газовая труба(стояк) из под земли выходит у кв2,долее делится на 2 ветки.у каждой трубы свой вентиль.Труба кв2 проходит вдоль наружной стены,налее на кухню.Труба кв2 проходит внутри пристроя кв2,далее через отверстие в стене (стена без проема) в пристрой кв2,далее на наружную стену и в кухню.вопрос:1).Стояк является общим имуществом или собственность горгаза.2).Труба в КВ номер 2 является общим имуществом или собственностью квартиры номер 2. 3).Описанное расположение труб является ли причиной отказа признания дома домом блокированной застройки.

, Лилия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Стояк является общим имуществом или собственность горгаза.2).Труба в КВ номер 2 является общим имуществом или собственностью квартиры номер 2

А тут запрос нужно делать в Горгаз и смотреть договора с собственниками квартир — Вашей и соседа. В частности смотреть акт балансового разграничения (границы эксплуатационной ответственности). Только так можно сделать однозначный вывод. Имеет акт балансового разграничения и дает ответ кому принадлежит стояк. Пишите заявление в Горгаз.

Но если по акту балансового разграничения стояк не находится в собственности Горгаза, как часть подводящей сити, то он является Вашим общим имуществом с соседней квартирой. Тут применяется аналогия закона, так как Ваше домовладение не является многоквартирным, но состоит из двух квартир. Следовательно, применимо  Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, а именно п.5.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Описанное расположение труб является ли причиной отказа признания дома домом блокированной застройки.

Да, в такой ситуации домовладение не может быть признано блокированной застройкой, так как не соответствует установленным законодательством параметрам на основании п.40 ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Также признаки блокированной постройки отражены ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ

У Вас речь идет коммуникациях, описанная ситуация не подходит для классификации строения, как блокированной постройки — но это только по общим признаком. Выводы окончательные делают уже специалисты.

Конечно, если в вопросе есть сомнения, то ситуацию может решить только проведение строительной экспертизы и заключение эксперта на основании признаков п. п. 1.1, 3.2, 3.3 СП 55.13330.2016, утв. Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725.

3.2 блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Так что, однозначную точку в вопросе может поставить только эксперт.

Лилия
Клиент, г. Иркутск
Если считать стояк -это внешние сети,( не важно, что этот стояк собственность горгаза или наша общая собственность), то согласно п.3.2 у нас индивидуальное подключение — 2 ветки, каждой из которых вентиль.меня интересовало исключительно ваше мнение, подкреплённое правилами, не просто ссылки.

Извините, но мне казалось, что ответы на поставленные вопросы я дал. С привидением норма законодательства, что в итоге Вы и сами подтвердили своими дополнительными пояснениями:

Дом на 2 квартиры называется части дома и имеет 2 кадастровых номера.Эксперт дал заключение, что дом соответствует требованиям дома блокированной застройки.Суд отказал в признании блокированной застройки, так какстояк находится на моем участке ( т.е. общая собственность) и соседская труба с вентелем проходит по моей части дома.Соседи против блокировки дома, т.к. хотят землю оформлять в долевой собственности.Каким- то образом отнять у меня часть земли.

Указав, что суд первой инстанции пришел к выводу о том, что дом не является блокированной постройкой, о чем я и указал написав следующее:

Да, в такой ситуации домовладение не может быть признано блокированной застройкой,

Как раз мое мнение. Привел как раз нормы закона, которые дают этому обоснование.

Также подтвердились и мои выводы относительно и стояка

так как стояк находится на моем участке ( т.е. общая собственность)

Отвечал исключительно по существу заданных вопросов. Считаю, что ответы на поставленные вопросы Вам дал.

В таком случаи для более детальной консультации нужно было изначально составлять вопрос с опорой на решение суда первой инстанции и прямо указывать, что ведется судебный процесс, желательно с приложением искового заявления и решения суда. А так в Вашем деле получается множество вопросов, и подвопросов на которые в рамках данной консультации дать ответы не получится.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А речь идет о признании многоквартирного дома домом блокированной застройки в судебном порядке? или вообще вопрос возник в связи с чем? Есть двухквартирный МКД? Или жилой дом в долевой собственности? Какой статус у дома в настоящий момент?

ст 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ, далее — ГрК), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, со дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании

Поэтому может быть вам и суд не потребуется. Поэтому и уточняю.

1).Стояк является общим имуществом или собственность горгаза

если это мкд, то это общее имущество

2).Труба в КВ номер 2 является общим имуществом или собственностью квартиры номер 2.

 зона ответственности собственника квартиры № 2

3).Описанное расположение труб является ли причиной отказа признания дома домом блокированной застройки.

 на мой взгляд нет, не является. Зависит от того как напишет судья и что скажет эксперт. Если мы говорим с вами о суде. Обычно, если какие-то коммуникации общие — эксперт пишет что при условии переоборудования системы газоснабжения или водоснабжения и т.д. двухквартирный дом является домом блокированной застройки. Собственнику такой-то квартиры необходимо организовать отдельный ввод системы в такое-то помещение на основании ТУ, проектного решения, полученный и разработанных в установленном порядке). В вашем случае, может быть это не потребуется. То есть, техническую возможность надо уточнять как раз в экспертной организации.

Лилия
Клиент, г. Иркутск
Дом на 2 квартиры называется части дома и имеет 2 кадастровых номера.Эксперт дал заключение, что дом соответствует требованиям дома блокированной застройки.Суд отказал в признании блокированной застройки, так какстояк находится на моем участке ( т.е. общая собственность) и соседская труба с вентелем проходит по моей части дома.Соседи против блокировки дома, т.к. хотят землю оформлять в долевой собственности.Каким- то образом отнять у меня часть земли.

что именно в экспертизе про стоят написано? Подавайте в апелляцию. Объединить участки без вашего согласия не получится, тем более у каждой части есть свой кадастровый номер, у вас не долевая собственность на здание. Их желание мало возможно. Попробуйте обратиться в Росреестр по ст 16 476-ФЗ либо, повторюсь подавайте апелляционную жалобу. В идеале посмотреть бы решение, экспертизу, документы на часть дома. Но это отдельная консультация. В стоимость вопроса не входит.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Лилия!

1) Чтобы определить в чьей собственности стояк, необходимо изучать договор на подключение и снабжение с горгазом. В нем должны быть определены границы балансовой ответственности.

 Законами РФ границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в отношении сетей газоснабжения между ГРО и потребителем не определены.

Судебная практика применяет в данном случае сходные отношения, касающиеся балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в отношении сетей в многоквартирных домах.

Указанные отношения регламентированы Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 .

По общему правилу, внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом

(пункт 8 Правил N 491, пункт 24 типового договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), являющегося приложением N 1(1) к Правилам N 354).

2) Вы не написали куда уходит труба кв 1. На практике стояк общий, а дальше после разветвления собственником трубы является гражданин, в квартиру которого труба заходит. И данная труба не является общей собственностью.

3) Вывод Апелляционного определения Московского городского суда от 24.02.2022 г.:

  Вместе с тем, само понятие дома блокированной застройки не исключает наличие в таком доме, общего имущества, являющейся неотъемлемой частью жилого дома, возводимого и принимаемого в эксплуатацию как единый технический комплекс, общих конструктивных элементов, а именно общих стен, неразрывно связывающих такое жилое помещение с соседними блоками и коммуникациями, составляющих общее имущество собственников этих жилых помещений.

Поэтому, наличие общих коммуникаций не может быть основанием для отказа в признании домом блокированной застройки.