Здравствуйте, совершила кражу на 4300 рублей

Здравствуйте, совершила кражу на 4300 рублей. Сколько мне за это дадут?

Уточнение от клиента
Кража была совершена впервые. Не оплатила товары продукты питания.
, Дарья, г. Казань
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Если Вы совершили преступление впервые, то Вам необходимо возместить полностью ущерб, примирится с  потерпевшей стороной. Попросить написать ходатайство о прекращении дела, в связи с примирением сторон. И тогда дело в  суде будет прекращено за примирением сторон

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте, совершила кражу на 4300 рублей. Сколько мне за это дадут? 21 декабря 2022, 09:31, Дарья, г. Казань

 Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет.

Сумма 2500 рублей – это минимальный размер для уголовной ответственности, именно отсюда начинается преследование по уголовному кодексу РФ. Все что меньше – по КоАП (правда, еще должны быть выполнены определенные условия, а именно должны отсутствовать отягчающие признаки, при наличиях которых ответственность всегда будет уголовной, не важно сколько было украдено – 100 рублей или миллион. Об этих важных признаках мы рассказываем ближе к концу статьи). Для единичного лица, совершившего кражу, согласно ч.1 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие меры пресечения: назначается штраф в размере до 80 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 6-ти месяцев; исполнение обязательных работ сроком до 360 часов; посещение исправительных работ сроком до 1-го года; временное ограничение свободы сркоом до 2-ух лет; посещение принудительных работы сроком до 2-ух лет; административный арест сроком до 4-ёх месяцев; лишение свободы сроком до 2-ух лет.

Сложно сказать, но думаем что либо условный срок либо административное наказание (в первый раз) все зависит от конкретных обстоятельств. Но прям конкретно в тюрьму при такой сумме не должны посадить.

Более подробно можете почитать у наших коллег:

https://pravovoi.center/ugolovnoe-pravo/ehkonomika/prestuplenie-sobstvennost/krazha-158-uk-rf/min-summa-dlya-vozbuzhdeniya-dela.html

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Да, конечно согласны с рекомендацией коллеги о возмещении ущерба и примирении, это минимизирует ваши риски до минимума! Дело закроют за примирением сторон.

Административное наказание не дают за ч. 1 ст. 158 УК РФ. Административное наказание (штраф) назначается за мелкое хищение, а сумма 4300 к  мелкому хищению не относится