Проверила сведения в электронной трудоврй пометки о месте работы нет Какие последствия для меня, что я не подписала приказ об увольнении

Здравствуйте

Такой вопрос- на работе приказ об увольнении 19.12.22.

По личным обстоятельствам жолжна была раньше уехать из города, где работала. Офицально последний рабочий день был 16.12.

Приказ соответственно, я не подписала. Проверила сведения в электронной трудоврй пометки о месте работы нет

Какие последствия для меня,что я не подписала приказ об увольнении

, Наталья, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Приказ соответственно, я не подписала. Проверила сведения в электронной трудоврй пометки о месте работы нет

Какие последствия для меня, что я не подписала приказ об увольнении

Для Вас никаких последствий здесь быть не может.

Это обязанность работодателя оформить увольнение согласно общим требованиям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует, что:

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника… на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается сведений  в электронной трудовой в соответствии со  статьей ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности следует, что:

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы… об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/#dst2360

Порядок регулируется также в  соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Из Постановления следует, что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях… увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения)… подтверждающих ...(прекращение) трудовых отношений...-https://docs.cntd.ru/document/564112346

Сведения Вы можете запросить:

— у работодателя по последнему месту работы;

  — в МФЦ;

— в Пенсионном фонде Российской Федерации;

  — портале госуслуг.

Если у работодателя, можете подать письменное заявление в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Это право сохраняется и за уволенными работниками, дополнительные разъяснения например приведены здесь:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Негативные последствия могут возникнуть для работодателя, если он нарушил приведенное выше законодательство РФ, и они могут наступить в виде административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Проверила сведения в электронной трудовой пометки о месте работы нет

 Важнее, если работодатель не представил сведения согласно ст.66.1 ТК РФ. С 01.01.1022, независимо от ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде ведется на каждого работника  ЭТК. Уточнения Вы можете подать в любой момент.

Поправлюсь — С 01.01.1022 (ошибочно), с 01.01.2020.

При увольнении, в случае ведения трудовой книжки в электронном виде согласно статьи 66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, работнику выдается форма СТД-Р, (а не СЗВ-ТД — это ошибка) заполнение которой производится в соответствии с Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.

Эта форма выдается работнику в бумажном виде, но по желанию работника может выдаваться и в электронном виде.

Из порядка заполнения формы..., утвержденной приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н:

1.3. Форма СТД-Р формируется и представляется способом, указанным в заявлении работника, поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя.

В этой форме указываются сведения о работодателе, его ИНН и КПП.

 Место нахождения работодателя указывается в КПП.

Если Вы работали в филиале организации, то должны были в форме СТД-Р (гр. 4) отразить этот факт. Тогда это  нарушение.

По форме СЗВ-ТД: данная форма работнику не выдается, а представляется работодателем в ПФР, согласно Постановления Правления ПФР от  25 декабря 2019 года N 730п .

Поэтому Вас вводят в заблуждение, называя Постановление Правления ПФР Постановлением Правительства, и указывая неправильную форму, выдаваемую работнику при увольнении (в результате выхватывания фраз из документа).

Поэтому рекомендую обращаться к специалистам в области трудового права, имеющим практический опыт работы, в том числе, с этими формами.

Какие последствия для меня, что я не подписала приказ об увольнении

 Для Вас последствий не будет. При увольнении Вы должны были расписаться не только в приказе об увольнении, но и  карточке Т-2.

Если Вы работали не по месту нахождения работодателя и в форме СТД-Р не отражено структурно подразделение (например, филиал или представительство) обратитесь с заявлением к работодателю о выдаче формы, заполненной в соответствии с Вашим заявлением (укажите в заявлении, чтобы указали подразделение, поскольку от этого могут зависеть Ваши трудовые или пенсионные права).

Например, организация находится в Астрахани, а работаете в филиале на Дальнем Востоке или в РКС.