И я узнаю что у мужа есть ребёнок вне брака, сколько будут удерживать на него алементов?

Здравствуй, вопрос заключается в том что в семье есть трое детей.И я узнаю что у мужа есть ребёнок вне брака, сколько будут удерживать на него алементов?

, Наталья, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, в Вашем случае будут удерживать 1/4 от доходов Вашего супруга. При этом, суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (
•    низкий доход плательщика алиментов;
•    состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
•    наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.