Как мне можно обезопасить свои вложенные деньги, чтобы их просто не забрали у меня?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я с бизнес партнером хотим запустить общий проект. Все будет оформлено на ИП партнера. Вкладывать деньги будем вместе. Как мне можно обезопасить свои вложенные деньги, чтобы их просто не забрали у меня? Можно ли юридически как-то прописать наши договоренности о денежных вложениях и распределение прибыли между нами? У меня тоже есть ИП.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, добрый день.

Можно себя обезопасить, исходя из условий Вашего вопроса.

Он открывает ИП на свое имя. И у Вас есть ИП.

В силу статьи 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Рассмотрите это вариант договора!

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица.

С уважением, Дарья Алексеевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, наиболее близкой формой оформления партнерских отношений будет являться договор  простого товарищества (партнерское соглашение)

По условиям договора в силу ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Исходя из требований данной нормы и разъяснениям приведенным в Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2019 N 303-ЭС18-18778 существенными условиями такого договора являются:

1)    совместная деятельность товарищей и ее цель;
2)    условие о соединении вкладов товарищей.

Также в качестве существенных вы можете согласовать иные условия.

Как отмечено в приведенном Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.07.2019 N 303-ЭС18-18778 по делу N А51-7622/2016

существенными условиями этого договора являются совместные действия, направленные на достижение общей цели, и соединение участниками товарищества своих вкладов. Кроме того, при ведении общих дел и в отношениях с третьими лицами участники простого товарищества действуют совместно (статья 1044 Гражданского кодекса).

Необходимо указать в договоре, что товарищи соединяют свои вклады, чтобы совместно действовать
 Чтобы согласовать это условие и описать вклад каждого товарища, укажите вид вклада, порядок и сроки его внесения, а если вы предполагаете нематериальные вклады (деловую репутацию, трудовые ресурсы и т.п.), лучше подробно описать в договоре, что именно вы делаете.

С учетом определения цели заключения договора и его предмета, Вы определяете права и обязанности его участников.

В частности, акцент делаете на Ваших гарантиях. И здесь нужно учитывать требования статей 1046, 1048 ГК РФ

И в частности,

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Почитала про договор простого товарищества. К сожалению, при заключении товарищества нам придется использовать НДС, а это нам не выгодно. И я не смогу использовать УСН 6% (это самый выгодный режим для моего отдельного вида деятельности, которым я уже занимаюсь). Может просто оформить договор займа на сумму вложений и на срок их окупаемости? Чтобы хотя бы свои вложения не потерять. Или есть еще какие-то варианты? Если оформлять договор займа, то лучше оформить его на ИП или на физ лицо?