Может ли ребенок получать 2 пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Мой ребенок получал пенсию по потере кормильца (тк его отец числится пропавшим без вести). Я вышла замуж 2й раз, мой муж усыновил ребенка. Пенсию он продолжал получать. Затем мой второй муж умер. Может ли ребенок получать 2 пенсии по потере кормильца. В ПФР сказали, что еще не сталкивались с такой ситуацией.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ребенок не может получать одновременно две страховые пенсии по случаю потери кормильца.

Это исходит из части первой ст. 5 ФЗ 400 О страховых пенсиях.

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

В данной норме говорится о том,  что если к примеру лицо имеет право на получение страховой пенсии по инвалидности,  по старости и случаю потери кормильца,  то в любом случае ему устанавливается одна пенсия. Ваш случай прямо не указан в данной норме,  но из буквального её толкования это следует.