Как я могу подать на развод через суд, в связи с тем, что муж постоянно оттягивает подачу заявления в ЗАГС

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, мой муж - гражданин РФ. Как я могу подать на развод через суд, в связи с тем, что муж постоянно оттягивает подачу заявления в ЗАГС. Заявление однажды уже было подано, но на развод он не явился, а я проживаю в Узбекистане.

, Амина, Ташкент
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Странно, обычно неявка супруга на заседание суда не является препятствием для расторжения брака. Вам нужно выяснить, что с первым вашим заявлением о расторжении брака. Для этого напишите заявление в суд. Это также можно сделать через сайт суда, указав свои данные и данные мужа, о чем был спор и дату подачи заявления. Может вас уже развели, осталось только решение суда получить. Но если вы не участвовали и не писали заявление о том, чтобы ваш иск рассмотрели без вашего участия, то ваше заявление о разводе суд мог оставить без рассмотрения. А так, вам ничего не мешает снова обратиться в суд с заявлением о разводе.