Может мой друг пойти вместо меня в суд, так как я не могу присудствовать в назначенное время?
Добрый вечер! Может, если Вы ему предоставите нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в суде.
Добрый день,
В суд вызывают в качестве лиц только тех, кто указан в обвинительном заключении, свидетели, потерпевшие и т.п.
Согласно ст. 247 УПК РФ - Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
В соответствии со ст. 45 УПК РФ — Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
ст. 56 УПК РФ предусматривает, что свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Следовательно вы не можете подменить никого из вышеуказанных участников процессы, ВАше присутствие возможно в зале судебного заседания (если оно открытое) только в качестве слушателя.