8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли проживать в квартире с мужем, если она в ипотеке с бывшей женой?

Очень сложный вопрос. Мы с молодым человеком уже полтора года проживаем в квартире, которую он брал в ипотеку с бывшей женой на равных правах. Пока не выплачена ипотека (осталось платить ещё 3 года),доли их в этой квартире не определены. Мы полностью оплачиваем ипотеку и квартплату. Я так поняла, что я, не являясь официальной женой, не имею права проживать в данной квартире с ним? Сейчас встал вопрос о заключении брака. Если мы распишемся, я смогу проживать с мужем? Когда он уезжает в командировку, я всё равно должна буду освобождать квартиру? После выплаты ипотеки, при выделении долей зачтется, что МЫ полностью оплачивали квартплату, ипотеку, делали ремонт? Или нужно подавать в суд на возмещение половины квартплаты за последние 3 года? А потом, следовательно, снова за 3 года?

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нина, ваш вопрос совсем не сложный и достаточно четко урегулирован законом. 

Для вселения вас в эту квартиру необходимо согласие второго собственника. Причем совершенно не имеет значения, находитесь вы со своим МЧ в зарегистрированном браке или нет. Факты оплаты для вас тоже никакой роли не играют. Если вы фактически проживаете в квартире и собственница вам не препятствует, то вам повезло — живите. Определение долей вам тоже никаких прав не предоставит.

А доли они конечно могут в итоге определить и если он полностью платит кредит, он может взыскать с БЖ половину уплаченных им средств или в пропорциональном размере  (к оплате по кредиту) определить доли. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело,что БЖ не всегда дает согласие. Письменное (нотариально заверенное разрешение) вообще не получить. То ей некогда, то просто не хочется. Мы всегда зависим от её настроения. И каждый раз он, уходя в рейс, не знает, что будет со мной: то ли меня попросят покинуть квартиру, то ли не тронут. И я-то дергаюсь всегда. Не получается у нас договориться с человеком.

Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2014