Случайно не сталкивались с таким еще, может что-то знаете, правильный порядок действий?
Добрый день!
Возник вопрос в связи с изменением регистрационных данных. Уже почти два месяца не могу поменять юридический адрес (по старому поставили пометку недостоверности без объяснения причин). Подал все документы, через неделю получил уведомление о приостановке регистрации "для проверки адреса", в тексте говорилось довольно путанным языком, что инспекторам не видно в ФИАС/ГАР моего офиса 217 по указанному адресу. По телефону в 46-й ИФНС сказали, что арендодатель должен вносить офисы в адресный реестр и адрес включая офис должен полностью соответствовать ФИАС. А в отказе, который пришел через месяц после приостановки, такого не написали, а просто написали:
"Представленные документы оформлены с нарушением пункта 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 г. No ЕД-7-14/617@, согласно которому указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). Между тем, представленное в регистрирующий орган Заявление по форме Р13014 содержит сведения об адресе, отсутствующем в ГАР."
Арендодатель при этом говорит, что внести адрес включая офис в ФИАС не представляется возможным, т.к. данный офис - это лишь часть нежилого помещения с одним кадастром (арендодателю принадлежит всё здание).
Судя по тому что мне по телефону в ИФНС сказали, и по некоторым статьям в интернете, это какая-то новая тенденция, началась месяц-два назад. Говорят, очень много отказов на этом основании. Знаю что вы регулярно публикуете обзор свежих изменений в законодательстве и нововведений, влияющих на предпринимательскую деятельность. Случайно не сталкивались с таким еще, может что-то знаете, правильный порядок действий?
Я думаю жалобу оформить, но может есть более простой путь все исправить.
С уважением,
Роман Грачев
Положениями пункта 6 указанного выше мною постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» закреплено, что
Поскольку в реальной жизни я с этим сталкивался лично, то могу пояснить, что постановка в ФИАС осуществляется на этапе присвоения адреса.
По этой причине, Арендодатель не может подавать непосредственно в ФИАС. С ним там разговаривать не станут. Система работает по-другому.