Случайно не сталкивались с таким еще, может что-то знаете, правильный порядок действий?

Добрый день!

Возник вопрос в связи с изменением регистрационных данных. Уже почти два месяца не могу поменять юридический адрес (по старому поставили пометку недостоверности без объяснения причин). Подал все документы, через неделю получил уведомление о приостановке регистрации "для проверки адреса", в тексте говорилось довольно путанным языком, что инспекторам не видно в ФИАС/ГАР моего офиса 217 по указанному адресу. По телефону в 46-й ИФНС сказали, что арендодатель должен вносить офисы в адресный реестр и адрес включая офис должен полностью соответствовать ФИАС. А в отказе, который пришел через месяц после приостановки, такого не написали, а просто написали:

"Представленные документы оформлены с нарушением пункта 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 г. No ЕД-7-14/617@, согласно которому указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). Между тем, представленное в регистрирующий орган Заявление по форме Р13014 содержит сведения об адресе, отсутствующем в ГАР."

Арендодатель при этом говорит, что внести адрес включая офис в ФИАС не представляется возможным, т.к. данный офис - это лишь часть нежилого помещения с одним кадастром (арендодателю принадлежит всё здание).

Судя по тому что мне по телефону в ИФНС сказали, и по некоторым статьям в интернете, это какая-то новая тенденция, началась месяц-два назад. Говорят, очень много отказов на этом основании. Знаю что вы регулярно публикуете обзор свежих изменений в законодательстве и нововведений, влияющих на предпринимательскую деятельность. Случайно не сталкивались с таким еще, может что-то знаете, правильный порядок действий?

Я думаю жалобу оформить, но может есть более простой путь все исправить.

С уважением,

Роман Грачев

, Роман, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман Грачев.  В соответствии с требованиями, изложенными в постановлении Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

5. Объектом адресации являются:

г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;

На основании изложенного следует вывод о том, что любое помещение может стать объектом адресации.

Кроме того, информирую Вас о том, что если у Вас возникнут какие-либо проблемы, то вы можете их решить поскольку <Письмом> ФНС России от 02.06.2016 N ЗН-4-1/9880 «О временном регламенте взаимодействия налоговых органов с ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России»

14. При выявлении проблем в использовании сервисов ФИАС ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России предпринимает меры по устранению выявленных проблем, в том числе путем взаимодействия с территориальными налоговыми органами, ФНС России.

На основании изложенного следует вывод первый, что если возникнет проблема, то её просто будут обязаны разрешить.

Общий вывод. Собственник арендуемого Вами помещения лукавит. Ему необходимо подать документ о привсоении адреса офису.

В состав документа будет входить заявление (может быть установленной формы, нужно уточнять у местных органов власти), документ о собственности, документ, удостоверяющий личность. Через десять дней (срок может быть различным, зависит от регламента документооборота) получите документ с присвоенным адресом.

Информацию из документа включаете в форму Р 13014 и подаёте в налоговую. Если воспользуетесь ЭЦП, то будет экономия времени.

Надеюсь, что моя консультация помогла.

адвокат Харчевников В. В.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Арендодатель утверждает что в сервисе ФИАС для подачи на присвоение адресации необходимо указать отдельный кадастровый номер. Пока они смогли подать заявку только на отдельный этаж, где несколько офисов.
Арендодатель утверждает что в сервисе ФИАС для подачи на присвоение адресации необходимо указать отдельный кадастровый номер.

 Положениями пункта 6 указанного выше мною постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» закреплено, что

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Поскольку в реальной жизни я с этим сталкивался лично, то могу пояснить, что постановка в ФИАС осуществляется на этапе присвоения адреса.

По этой причине, Арендодатель не может подавать непосредственно в ФИАС. С ним там разговаривать не станут. Система работает по-другому.