Покупка комнаты в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире три собственника я моя жена и родственник у всех по 1/3 доли. По решению суда было определено порядок пользования жилым помещением и мне с женой определённо зал третьему собственнику спальню. Этот собственник предложил выкупить его долю. В данной ситуации я покупаю у него долю или комнату в квартире? В чём разница? Как составить договор, чтобы не было проблем после покупки.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. В двухкомнатной квартире три собственника я моя жена и родственник у всех по 1/3 доли. По решению суда было определено порядок пользования жилым помещением и мне с женой определённо зал третьему собственнику спальню. Этот собственник предложил выкупить его долю. В данной ситуации я покупаю у него долю или комнату в квартире? В чём разница? Как составить договор, чтобы не было проблем после покупки. 20 декабря 2022, 16:44, Алексей, г. Пермь

 Порядок пользования не есть выделение долей в натуре. При выделении доли в натуре ей присваивается отдельный кадастровый номер. В данном случае речь идет о приобретении доли. Для этого нужно соблюсти порядок предварительного уведомления лиц имеющих приоритет в приобретении и потом заключить договор. В вашей ситуации целесообразно обратиться к нотариусу, там помогут на всех стадиях.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Несмотря на то, что судом определен порядок владения и пользования общим имуществом (квартирой), общая долевая собственность на квартиру сохранилась, поэтому необходимо заключать договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос очень обширный, для простого ответа в рамках такой консультации.

ПО вопросам:

1. Вы покупаете долю и у вас будет 2/3

2. долю покупаете и как бы комнату определенной данной долей

3. В договоре нет большой разницы, самое главное чтоб на собственнике не было долгов, не была запущена процедура банкротства и тд

Для такой серьезной покупки не надо экономить денег на юристов и оценщиков.

С уважением, юрист компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!