Но впереди идущий автомобиль резко сдает вправо и тормозит оставшись на полосе движения

Мой автомобиль после подьема двигается за другим автомобилем с небольшой скоростью 30км/ч, т.к уже почти доехали до места назначения. Растояние между транспортом 10-15 м. Из за поворота по встречке выезжает спецтранспорт для уборки снега. С моего ракурса видно что ковш занимает 2 полосы движения. Хотя это был обман зрения. Но впереди идущий автомобиль резко сдает вправо и тормозит оставшись на полосе движения. Я предпринимаю торможение. Срабатывает АБС. И машина медленно докатывается до впереди идушего автомобиля так и не затормозив. На дороге снежная каша, а под ней лед.

Гаи расценивает как несоблюдение дистанции.

, Ольга, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

Согласно п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1 ПДД говори о том, что

 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом из описанной Вами ситуации, усматриваются нарушения вышеуказанных пунктов, что привело к тому, что Вы были привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 12.15 КоАП РФ.