Здравствуйте, пришёл отказ о выплате пособия, превышение жил.площади.в собственности 2 квартиры, одна куплена

Здравствуйте, пришёл отказ о выплате пособия,превышение жил.площади.в собственности 2 квартиры, одна куплена на мат.капитал по 1/3 доли на меня и двух детей, вторая подарена родителем мне и старшему сыну(17 лет) по 1/2 доли, при этом родитель проживает и прописан в этой квартире, при этом мы состоим в статусе малоимущей семьи, возможно как-то обжаловать решение, родитель-инвалид

, Ирина, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на вопрос возможно ли обжаловать решение необходимо видеть отказ. Однако из приведенного Вами есть обстоятельства для отказа, а именно наличие  в собственности жилых помещений, суммарная площадь которые превышают норму предоставления.

В соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384

 Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!