И какой пакет документов нужен?

Сколько стоит лицензия на алкоголь в баре? И какой пакет документов нужен?

, Марго, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2013 г. N 106

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
(СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ) В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ ЭТИЛОВОГО
СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
Список изменяющих документов

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
Правила представления документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
абзац утратил силу с 1 января 2021 года. — Постановление Правительства РФ от 09.06.2020 N 841.
(см. текст в предыдущей редакции)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2013 г. N 106

ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ)
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО
И ОБОРОТ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки представления федеральными органами исполнительной власти документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме по межведомственному запросу, направляемому Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в целях предоставления лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», за исключением розничной продажи алкогольной продукции (далее соответственно — межведомственный запрос, лицензии).
2. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка направляет межведомственный запрос в случае, если организация, осуществляющая производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением организаций, указанных в пункте 2(1) настоящих Правил) (далее — организация), не представила для получения лицензии следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.08.2015 N 801)
а) заключения о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.02.2022 N 155)
б) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля;
в) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования.
2(1). Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка направляет межведомственный запрос в случае, если организация, осуществляющая производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения, сельскохозяйственные товаропроизводители (организация, индивидуальный предприниматель и крестьянское (фермерское) хозяйство), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», не представили для получения лицензии документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копию договора с такой лабораторией о проведении указанного контроля.
(п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 801; в ред. Постановления Правительства РФ от 16.08.2021 N 1343)
3. В целях предоставления лицензии Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктами 2 и 2(1) настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней с даты поступления от организации или сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанного в пункте 2(1) настоящего Положения, заявления о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии, направляет межведомственные запросы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.08.2015 N 801)
а) в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования — для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных подпунктом «а» пункта 2 настоящих Правил;
б) в Федеральную службу по аккредитации — для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных подпунктами «б» и «в» пункта 2 и пунктом 2(1) настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.08.2015 N 801)
4. Межведомственные запросы формируются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» и направляются в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
5. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная служба по аккредитации представляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка документы (сведения, содержащиеся в них), предусмотренные пунктами 2 и 2(1) настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней с даты получения межведомственного запроса.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.08.2015 N 801)
6. Документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 2 и 2(1) настоящих Правил, представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.08.2015 N 801)