Вопрос получения паспорта РФ не по месту прописки

Уточнение от клиента
Родители были гражданами Украины. 8 лет проживают в России. Прошли через статус РВП и ВНЖ. В мае 22 года подавали документы на гражданство РФ. Решение было вынесено до проведения референдума о включении их территорий в состав РФ. И они пошли уже по программе получения гражданства.После подачи документов награжданства по месту прописки в РФ, они переехали по состоянию здоровья в другой город.Пришло решение о разрешении получения гражданства ими. Они приехали для получения в место первичного проживания и прописки. Прошли дактилоскопию, приняли присягу и получили намю руки документ формата А 4 о том, что они стали шражданами РФ. Подача документов и получение гражданства прохДиЛо в ФМС. Они были отправлены для получения паспорта по месту прописки.Вопрос- могут ли они подать заявление и получить паспорт по месту их фактического проживания, а не по прописке? Мне нужна ссылка на закон, чтобы можно было аппелировать в паспортном столе. Иногда квалификация специалистов в паспорнном очень низкая.И последний вопрос-какой срок допустимый с момента выдачи документа о присвоении гражданства и прохождения присяги до момента подачи документов на получение паспорта.
, Софья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Паспорт можно получить, как по месту прописки, так и по месту пребывания на основании приказа ФМС.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Заявление подается по установленной форме https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/76683d52a90c86c535d50779e25adc795042a532/

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации.

Заявку можно подать через госуслуги, но все равно придется посещать отдел МВД и предоставлять пакет документов.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

Мне нужна ссылка на закон, чтобы можно было аппелировать в паспортном столе.

По данному вопросу информация уже представлена. Выше с ссылкой на закон, единственное, что если не по месту прописки паспорт получает лицо, то растягиваются сроки его выдачи.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок, не по месту жительства в 30-дневный срок

https://www.gosuslugi.ru/10052/8/info

-какой срок допустимый с момента выдачи документа о присвоении гражданства и прохождения присяги до момента подачи документов на получение паспорта.

Этот срок ранее указанным Положением о паспорте гражданина РФ не регламентирован.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья. Да, такое возможно.

Попробуйте сделать это через госуслуги:

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/7453715

Нормативное обоснование возможности получения паспорта вне зависимости от местонахождения закреплено в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, пункт 10 которого гласит:

Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для замены паспорта Вам понадобится подготовить: заявление о выдаче паспорта; паспорт, подлежащий замене; две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, квитанция об оплате госпошлины.

Софья, отвечая на Ваше уточнение, повторно отмечу: Да, могут получить паспорт по месту фактического проживания. Ссылку на закон я давал выше, это п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Относительно второго вопроса, он задан не совсем точно.

Если вопрос в течение какого времени необходимо подать документы с момента получения гражданства — ответ в течение 90 дней с даты получения гражданства (п. 15 Положения о паспорте)

Если вопрос в сроках изготовления паспорта, то ответ 5 рабочих дней. (п. 16 Положения о паспорте)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оформить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Только срок выдачи будет не  10 дней, а 30 дней. Вам необходимо обратиться в отдел МВД по месту пребывания.

Правовое обоснование —  Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

 Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Сотрудники также должны руководствоваться  в своей работе

 Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Согласно нему Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Необходимым документом, для получения паспорт в Вашем случае является документ, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации ( он у Вас есть).Но он может быть получен  органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Проще подать документы через МФЦ района или города, где пребывают родители.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  п. 10 Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!