Вопрос получения паспорта РФ не по месту прописки
Здравствуйте! Паспорт можно получить, как по месту прописки, так и по месту пребывания на основании приказа ФМС.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Здравствуйте, Софья. Да, такое возможно.
Попробуйте сделать это через госуслуги:
www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/7453715
Нормативное обоснование возможности получения паспорта вне зависимости от местонахождения закреплено в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, пункт 10 которого гласит:
Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для замены паспорта Вам понадобится подготовить: заявление о выдаче паспорта; паспорт, подлежащий замене; две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, квитанция об оплате госпошлины.
Софья, отвечая на Ваше уточнение, повторно отмечу: Да, могут получить паспорт по месту фактического проживания. Ссылку на закон я давал выше, это п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.
Относительно второго вопроса, он задан не совсем точно.
Если вопрос в течение какого времени необходимо подать документы с момента получения гражданства — ответ в течение 90 дней с даты получения гражданства (п. 15 Положения о паспорте)
Если вопрос в сроках изготовления паспорта, то ответ 5 рабочих дней. (п. 16 Положения о паспорте)
Здравствуйте! Оформить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Только срок выдачи будет не 10 дней, а 30 дней. Вам необходимо обратиться в отдел МВД по месту пребывания.
Правовое обоснование — Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)
Хорошего дня!
Сотрудники также должны руководствоваться в своей работе
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Согласно нему Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Необходимым документом, для получения паспорт в Вашем случае является документ, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации ( он у Вас есть).Но он может быть получен органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Проще подать документы через МФЦ района или города, где пребывают родители.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 п. 10 Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Хорошего дня!
Заявление подается по установленной форме https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/76683d52a90c86c535d50779e25adc795042a532/
Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации.
Заявку можно подать через госуслуги, но все равно придется посещать отдел МВД и предоставлять пакет документов.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
По данному вопросу информация уже представлена. Выше с ссылкой на закон, единственное, что если не по месту прописки паспорт получает лицо, то растягиваются сроки его выдачи.
Этот срок ранее указанным Положением о паспорте гражданина РФ не регламентирован.