8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд с ребенком

Могу ли я переехать жить в другой район, но в этой же области с опекаемым ребенком?

, Марина Ходюк, г. Себеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (ст.15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве") .

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Таким образом, если со стороны орган опеки и попечительства нет запрета изменять место жительства вашего подопечного, то вы вправе известить орган о перемене, но лучше  согласуйте свои действия с органами опеки и попечительства.

Главное, чтобы условия для подопечного не были ухудшены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Сожительница брата, так же которая является матерью его двух детей и еще одной старшей девочки, в ночь когда
Добрый вечер, пишу вам по просьбе моих родителей, мы семья из четырех человек. Родители пожилого возраста, старший брат и я. В феврале 2024 года, на моего старшего брата было написано заявление в полицию, по статье 132. Якобы он пытался изнасиловать своего родного сына. Провели экспертизы спустя 2 дня после происходящей ситуации. Прошел один суд, его посадили в изолятор на 2 месяца. Из слов 5 летнего ребенка, утверждающего что папа так поступил. История очень запутанная и не понятная для нас. Сожительница брата, так же которая является матерью его двух детей и еще одной старшей девочки, в ночь когда якобы это произошло не ночевала дома, оставив пьяного человека с 3 не совершенно летними детьми. Мы очень просим помочь нам разобраться в этом вопросе, и решить судьбу 3 детей которые находятся в неблагополучной семье.
, вопрос №4024085, Гера Потемкин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как я могу себя защитить и детей?
Добрый день,Бывший муж подал документы в пдн вызывали на разговор сказали что злоупотребляю алкоголем получаю пособие на детей мне их не хватае якобы на содержание детей и соответственно возник вопрос на что я их трачу!Как я могу себя защитить и детей?Звонил вчера оскорблял меня всячески и сказал будет собирать документы в суд что бы по закону видиться с детьми.До этого момента он не учавствовал в жизни детей алименты платит только на старших детей 5336 возраст детей 9 и 14 лет,есть дочка еще рождена с ним в разводе но является его на нее не были поданы документы на алименты в свидетельстве о рождении стои отец но записан со слов моего заявления и все....
, вопрос №4021216, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, развелась с мужем, один ребенок со мной другой с ним, суд определил так но у меня нет ни каких ограничений в общение,. Бывший муж не дает мне видется с ребенком, и запрещает ребенку со мной общаться делает все для этого. Я хочу у вас спросить как мне быть в этой ситуации,.думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?
, вопрос №4019815, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне заказать справку о лишении родительский прав моей биологической матери, документ был утерян в ходе переезда
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне заказать справку о лишении родительский прав моей биологической матери, документ был утерян в ходе переезда
, вопрос №4019643, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 28.02.2012