8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд с ребенком

Могу ли я переехать жить в другой район, но в этой же области с опекаемым ребенком?

, Марина Ходюк, г. Себеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (ст.15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве") .

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Таким образом, если со стороны орган опеки и попечительства нет запрета изменять место жительства вашего подопечного, то вы вправе известить орган о перемене, но лучше согласуйте свои действия с органами опеки и попечительства.

Главное, чтобы условия для подопечного не были ухудшены.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли разрешение отца на переезд ребенка в другой город, не состояли в браке, но как отец он записан в свидетельстве?
Нужно ли разрешение отца на переезд ребенка в другой город, не состояли в браке, но как отец он записан в свидетельстве?!
, вопрос №2958812, анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли другой родитель запретить переезд ребенка в другой город и регион?
Добрый день,такой вопрос.Может ли другой родитель запретить на переезд ребенка в другой город и регион?
, вопрос №2449922, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего мужа на переезд ребенка в РФ?
Здравствуйте. Я и мой сын - граждане России, но проживаем в Казахстане. Нужно ли согласие на переезд ребенка в Росиию от бывшего мужа, отца ребенка?
, вопрос №2010448, Анжела,
1 ответ
Семейное право
Требуется ли разрешение второго родителя для переезда детей на ПМЖ в пределах России?
Добрый день! Меня интересует вопрос:при разводе родителей дети остались жить с мамой, конкретно на суде их место жительства не было определено. Мама находится во втором браке и меняет место жительство в другом регионе России.Требуется ли разрешение второго родителя, в данном случае отца на переезд детей на ПМЖ в пределах России? Заранее спасибо!
, вопрос №1901812, Елена, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего мужа на переезд детей в новую квартиру?
Решили обменять квартиру на большую . В квартире прописаны мать,дочь,2 внучки . Нужно ли согласие бывшего мужа дочери , на переезд детей ? В квартире бывший зять не прописан,не имеет собственности на нее .
, вопрос №1548159, Галина, г. Москва
3 ответа