1декабря сняли счетчик газа есть акт о неисправности как платить за газ

, Василий, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
1декабря сняли счетчик газа есть акт о неисправности как платить за газ 20 декабря 2022, 10:04, Василий, г. Москва

Вопрос оплаты потребления газа при замене вышедшего из строя счетчика описывается в п. 28  «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549. Он не большой, поэтому приведем его полностью:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб … или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

существует и судебная практика. например:

sudact.ru/regular/doc/axy59mSsvuHl/