Как например идиоты, тупые, заткнитесь и тд

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать, имеет ли право учитель применять физ. силу к ученику(например, хватать на руку и силой пытатсья вывести из класса и тд.) и имеет ли право учитель оскорблять учеников? (как например "идиоты, тупые, заткнитесь и тд." заранее спасибо.

, Таисия, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, не имеет. Обратитесь с жалобой на действия педагога к директору школы. Желательно иметь доказательства или свидетелей подобных ситуаций.

Данный вопрос регулируется Федеральным Законом «Об образовании в РФ». А именно в 34 статье указано, что все участники учебного процесса должны уважать достоинства ученика. Также статья подразумевает, что ребенок должен быть защищен от любых форм насилия: психологического, физического, эмоционального и так далее. Школьник не должен подвергаться оскорблениям и имеет право на защиту жизни и здоровья.

Регулирует наказание за оскорбление несовершеннолетнего ребенка статья 5.61 Кодекса об Административных Правонарушениях.

Кроме того, можно потребовать возмещение морального ущерба по статье 152 Гражданского Кодекса РФ, заявив о факте нарушения права на защиту чести и достоинства.

если вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

Таисия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Т.е я могу записывать слова того педагога на диктофон, а потом предоставить эти записи директору? А с педагогом, который применяет физ. Силу просто предоставить не только мои слова, но так же слова одноклассников, которые видели данное проишествие? А если например снять на камеру, то это уже может пойти против меня? По сути, я же буду снимать ее без ее же разрешения?