Как мне зарегистрировать автомобиль в ГИБДД РФ, который зарегистрирован по бывшему месту моей регистрации в Луганской области?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Я получио гражданство РФ, и постоянную регистрацию в Ростовской области. Как мне зарегистрировать автомобиль в ГИБДД РФ, который зарегистрирован по бывшему месту моей регистрации в Луганской области?

, Юрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопросы перерегистрации автомобилей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей регулируются Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 “Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405785969/#1103

В данном постановлении, в частности, указано, что

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств — документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

То есть от Вас потребуется Ваш паспорт, документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание на территории ЛНР на момент ее вхождения в состав РФ, и предыдущие документы на автомобиль.

При этом госпошлина, таможенные документы, техосмотр и ОСАГО Вам сейчас не нужны.

Обязанности по перерегистрации автомобилей возложены на  подразделения Госавтоинспекции.

2. Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в соответствии с настоящими особенностями осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены соответствующие обязанности (далее — подразделение Госавтоинспекции), расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и в административных центрах (столицах) иных субъектов Российской Федерации (не более одного подразделения).

Для уточнения деталей попробуйте обратиться в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД Главного управления МВД России по Ростовской области.

гибдд.рф/svc/10835

Здесь указаны контактные телефоны МРЭО, по которым можно позвонить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне зарегистрировать автомобиль в ГИБДД РФ, который зарегистрирован по бывшему месту моей регистрации в Луганской области?

Юрий, уточните пожалуйста, в настоящее время автомобиль территориально располагается в Ростовской или Луганской области?

От этого зависит в какое регистрационное подразделение Вам обращаться.

В постановлении Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 на этот счет указано, что предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены соответствующие обязанности, расположенными натерриториях Луганской Народной Республики,
и вадминистративных центрах (столицах) иных субъектов Российской Федерации (не более одного подразделения).

Для целей регистрации транспортного средства в ЛНР — Вы можете обратиться с заявлением в одно из следующих подразделений ГИБДД — https://mvdlnr.ru/feed/4719-v-podrazdelenijah-mrjeo-ugibdd-mvd-lnr-organizovano-predostavlenie-gosudarstvennyh-uslug-po-obmenu-registracionnyh-dokumentov-nomernyh-znakov-transportnyh-sredstv-i-voditelskih-udostoverenij.html

При регистрации транспортного средства в Ростовской области обратиться лучше по адресу:  г Ростов-на-Дону, ул Доватора, д. 154а

Вместе с заявлением о регистрации транспортного средства Вами, в силу названного постановления предоставляются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации,

документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ЛНР,

документы и номерные знаки транспортных средств, выданные до 14 декабря 2022 года регистрационными подразделениями ЛНР или Украины, а в случае их отсутствия – документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства.

3. Регистрация транспортных средств осуществляется:
а) без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра при регистрационных действиях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 настоящих особенностей, — до 1 января 2026 г.;
б) без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области — до 1 января 2024 г.

Отдельно отмечу по полису ОСАГО.

Он не требуется, если регистрация будет осуществляться на территории ЛНР, что прямо указано в представленном постановлении.

Вместе с тем в ст. 18 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

отмечается, что

5. Риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории Луганской Народной Республики или местом нахождения которого является территория Луганской Народной Республики,должен быть застрахован в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае использования принадлежащего ему транспортного средства на территориях субъектов Российской Федерации, в которых применяется указанное законодательство Российской Федерации.

Таким образом, при использовании транспортного средства за пределами ЛНР и при его регистрации, в Ростовской области полис ОСАГО Вам потребуется.

При этом его оформление осуществляется с учетом требований ст. 21.1 ФЗ от 08.03.2022 N 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие которой прекращается с 1 января 2023 года.

1. Предусмотренная Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не распространяется на прибывших с территории Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики физических лиц — владельцев зарегистрированных на указанных территориях транспортных средств в течение 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Ряд противоречий в данном случае все же имеется, при формальном освобождении на срок до 90 дней от оформления полиса ОСАГО при въезде в иные регионы РФ он все же требуется если перерегистрация транспортного средства будет осуществляться регистрационными подразделениями ГИБДД иных регионов, кроме вновь принятых в состав РФ.

В этой связи, если регистрация будет производиться в Ростовской области полис Вам нужно будет оформить.