Здравствуйте, я снимал квартиру у человека договор был составлен на меня, потом я сьехал там был долг 19000 я

Здравствуйте, я снимал квартиру у человека договор был составлен на меня, потом я сьехал там был долг 19000 я составил расписку, теперь этот человек падал в суд, первое заседание меня небыло я даже не знал, а еще к этому привлек человек мою супругу, договор был на меня, причем тут она я не понимаю, теперь от меня требуют 50 000 марального ущерба, и еще 50 сверху что мне делать

, Даниил, г. Москва
Диана Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Супругу Вашу скорее всего привлекли в качестве третьего лица, для подтверждения факта Вашего проживания в указанный истцом период, за который возникла задолженность, в его квартире. Как показывает судебная практика, моральный ущерб в таких суммах по данной категории дел судами не взыскивается. Из вопроса несовсем понятно как сумма 19000 трансформировалась в 50 000. В любом случае необходимо смотреть договор аренды, условия расторжения и взыскание просроченной арендной платы. Если дело рассмотрели уже без Вас, а Вы не были извещены, это является основанием для отмены решения суда.