Детей паспортный отдел прописал на постоянку, В 2006 году при приватизации квартиры дети автоматически

Взяли под опеку двух детей 2000 и 2003 года рождения. Детей паспортный отдел прописал на постоянку, В 2006 году при приватизации квартиры дети автоматически попадают в долю, можно оспорить данную приватизацию, так как при выделении доли их снимают с учета на получение жилья как детям сиротам

, Василий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем же вы приватизировали квартиру. Почему тогда не подумали про это? Конечно получается из за приватизации теперь дети ничего не получат. Кроме того по срокам, уже пропущены сроки исковой давности с 2006 г.  Ст. 196 ГК РФ.

Правда смотря какой метраж здесь приходится на детей. Если небольшой, то  на очереди на жилье их могут оставить.  В каждом городе свой минимальный метраж допускается 8- 12 кв. м.

Закон предусматривает возможность деприватизации жилья, если остался тот же состав проживающих. Пробуйте расприватизировать квартирую с общего согласия.

 Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.