Свекровь выгнала мужа из квартиры, вынудив жить его в квартире сына, а сына вынудив жить с родителями жены

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Родители моего мужа развелись. До развода имели 3х-комнатную квартиру и жили в ней. После развода суд выдал постановление поделить в долях квартиру, поделить имущество в квартире. Свекр и свекровь договорились сначала продать и разменять квартиру. Но свекровь вынудив свекра съехать с неё на квартиру сына, то есть моего мужа, тем самым выселив его-моего мужа из собственной квартиры, под предлогом продажи, отказалась от продажи квартиры и живет в 3х-комнатной и мешает свекру - бывшему мужу на полных правах жить с ней в одной квартире. Угрожая и шантажируя собственным суицидом и уничтожением имущества свекра-личного автомобиля. Итог такой: свекровь-бывшая жена отца моего мужа живет одна в 3х-комнатной, свекр-бывший муж свекрови, отец моего мужа живет в однокомнатной , владельцем которой является мой муж, а мы с мужем вынуждены жить у моих родителей, не являясь собственниками жилья моих родителей. Что делать в такой ситуации? Помогите. С уважением утратившая веру в справедливость невестка и жена.

, Наталия, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В такой ситуации свекр имеет право обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязании передать ключи (если они у него отсуствуют). Он также вправе определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой ту или иную комнату (комнаты). На основании судебного акта он сможет вернуться в свою квартиру.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Могу помочь в составлении искового заявления. Обращайтесь ко мне в чат.