Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Момент вступления в силу решений общих собраний акционеров

На внеочередном общем собрании акционеров избран генеральный директор и утвержден устав в новой редакции, где к полномочиям совета директоров отнесено избрание генерального директора. Правильно ли поступило собрание акционеров избрав генерального директора в соответствии со старой (действующей на момент проведения ВОСА) редакцией устава?

30 Января 2014, 14:01, вопрос №353623 Татьяна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гречишников Петр

    Татьяна, добрый день!

    Если на момент принятия решения в Обществе отсутствовал совет директоров, то вопросы отнесенные к компетенции такого совета относятся к общему собранию акционеров.

    Могу предположить, что новая редакция устава принята именно потому, что принято решение о создании совета директоров и отражении их компетенции в Уставе.

    Если, на данном собрании было принято решение просто дополнить компетенцию совета директоров, то решение об избрании нового генерального директора также законно, т.к. если данные полномочия отсутствовали у совета директоров, то они решаются общим собранием акционеров.

    Это прямо следует из п.8 ст.48 ФЗ об акционерных обществах:

    Компетенция общего собрания акционеров:

    8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также случаи, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 69 настоящего Федерального закона;

     

    30 Января 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент проведения собрания акционеров совет директоров был создан.

    31 Января 2014, 08:18
  • Юрист - Гречишников Петр

    Татьяна, добрый день!

    А были ли у совета директоров полномочия на избрание нового Ген. Директора?

    если нет, то избрание ОСА Ген. Директора правомерно в соответствии с п.8 ст. 48 ФЗ об АО.

    Если были, то ОСА нарушили положения устава и ФЗ, и данное решение, предполагаю, можно признать недействительным.

    31 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats