Момент вступления в силу решений общих собраний акционеров

На внеочередном общем собрании акционеров избран генеральный директор и утвержден устав в новой редакции, где к полномочиям совета директоров отнесено избрание генерального директора. Правильно ли поступило собрание акционеров избрав генерального директора в соответствии со старой (действующей на момент проведения ВОСА) редакцией устава?

, Татьяна, г. Воронеж
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если на момент принятия решения в Обществе отсутствовал совет директоров, то вопросы отнесенные к компетенции такого совета относятся к общему собранию акционеров.

Могу предположить, что новая редакция устава принята именно потому, что принято решение о создании совета директоров и отражении их компетенции в Уставе.

Если, на данном собрании было принято решение просто дополнить компетенцию совета директоров, то решение об избрании нового генерального директора также законно, т.к. если данные полномочия отсутствовали у совета директоров, то они решаются общим собранием акционеров.

Это прямо следует из п.8 ст.48 ФЗ об акционерных обществах:

Компетенция общего собрания акционеров:

8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также случаи, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 69 настоящего Федерального закона;

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

На момент проведения собрания акционеров совет директоров был создан.

Татьяна, добрый день!

А были ли у совета директоров полномочия на избрание нового Ген. Директора?

если нет, то избрание ОСА Ген. Директора правомерно в соответствии с п.8 ст. 48 ФЗ об АО.

Если были, то ОСА нарушили положения устава и ФЗ, и данное решение, предполагаю, можно признать недействительным.