8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел муниципальной квартиры при разводе

Здравствуйте!

Вопрос по поводу раздела муниципальной квартиры при разводе.

Я поживаю с родителями и 2мя своими детьми в 2комнатной муниципальной квартире. Родители в разводе. С отцом стало невыносимо жить,поэтому хочу подать на раздел имущества через суд. Что мне полагается и куда обратиться?

28 февраля 2012, 06:06, Елизавета, г. Сыктывкар
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Начнем с того, что если квартира находится в муниципальной собственности, то следуя Вашей логике, я имел бы такие же права как и Вы при ее разделе.

Вы не можете поделить чужую собственность.

Поэтому выхода два.

1. Размен. (ст.ст. 71-74 ЖК РФ)

2. Улучшение жилищных условий. (либо в качестве нуждающихся в улучшении либо используя материнский капитал либо самостоятельно).

С уважением, Евгений

28 февраля 2012, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю (ч. 1 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Если соглашение об обмене не достигнуто, вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если есть согласие членов семьи на обмен вашей квартиры, вам необходимо найти подходящие варианты обмена, заключить договор об обмене жилыми помещениями и получить согласие наймодателя. Если согласия членов семьи нет, обмен возможен на основании решения суда.

Также следует учитывать, что если проживающие в квартире дети несовершеннолетние, на обмен необходимо согласие органов опеки и попечительства.

28 февраля 2012, 16:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Разделение имущества или для начала финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Трехкомнатная муниципальная квартира.В квартире прописаны Я, моя жена ,двое детей отец, мачеха и брат.В семье конфликтные отношения совместное проживание не представляется возможным по этой причине мне с детьми приходится жить в другом месте.Отец с мачехой отказывается приватизировать квартиру для раздела имущества, хотя мачеха имеет свою квартиру но проживает в этой. Вопрос какие есть варианты и есть ли они вообще по разделу муниципальной квартиры и разделу лицевых счетов? Дает ли раздел лицевого счета право приватизации своей части квартиры?
02 октября 2016, 18:10, вопрос №1394951, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел муниципальной квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте! У нас муниципальная квартира, в квартире прописано 9 человек (из них 2 несовершеннолетних ребенка). Общая площадь квартиры - 61,8 кв. метра. Супруги состоят в разводе. Отец - воин интернациалист (наниматель квартиры), мать - многодетная. Отец собирается подать на раздел квартиры. На одного человека в нашем городе приходится 10 кв. м. Скажите, пожалуйста, могут ли ему отдать одну из комнат в квартире? И что делать нам (детям), если другого жилья у нас нет, и возможности его приобрести тоже нет? Какие документы нам нужно собрать и куда обращаться?
17 июля 2016, 20:08, вопрос №1317455, Катя, г. Тула
1 ответ
Раздел имущества
Раздел муниципальной квартиры
У моего мужа уже 2 года другая женщина.Я хочу расторгнуть брак с разделом квартиры.У нас в квартире прописана дочь от первого брака.Ей через 2 недели уже будет 18 лет.Квартира муниципальная,дочь более 10 лет не проживает в квартире,а проживает с мамой.Вопрос-можно ли до раздела квартиры выписать дочь от первого брака и можно ли вообще разделить муниципальную квартиру?
29 декабря 2014, 21:34, вопрос №671869, Лена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.10.2014