Какие юридические последствия заключения нового абсолютно идентичного договора?

У предприятия действующий договор поставки ( заключен в 2017г.), покупатель ( розничная сеть)требует подписать новый договор, который полностью повторяет предыдущий. Расторгать прежний отказывается, так как расторжение предусматривает полное погашение обязательств ( на сегодняшний день сеть должна нам 10 мл. руб.). Какие юридические последствия заключения нового абсолютно идентичного договора?

, Ирина, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем именно покупатель мотивирует заключение идентичного договора при сохранении предыдущего?

Согласно условиям нового договора действие предыдущего он не отменяет?

Расторгать прежний отказывается, так как расторжение предусматривает полное погашение обязательств ( на сегодняшний день сеть должна нам 10 мл. руб.).

 Заключение нового договора, если в нем не разрешена судьба предыдущего предполагает его сохранение, равно как и сохранение за собой принятых по нему обязательств.

И тут нужно исходить из того, что по общему правилу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И в этом случае, поскольку в надлежащей (в Вашем случае письменной форме) судьба прежнего договора не разрешена — то у Вас фактически возникают обязательства по обоим договорам.

Поскольку обязательства по старому договору перед Вами не исполнены, Вы не лишены права требовать их исполнения в полном объеме или взыскания задолженности в судебном порядке.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Необычное поведение покупателя. В рамках первого Договора в Соглашении о расторжении возможно предусмотреть условия исполнения денежного обязательства, например: в рассрочку либо с отсрочкой (п. 1 ст. 450 и п. 1 ст. 452  ГК РФ)

Что касается заключение второго идентичного Договора, то каких либо юридических последствий в самом факте заключения не вижу.

Возможные риски могут быть связаны с объемами поставок, если имеются какие либо ограничения, лимиты или рамки, где при заключении второго идентичного договора данные рамки, лимиты могут увеличится вдвое, как и объем остальных обязательств. Необходимо оценивать Ваши возможности по исполнению двух договоров.