Сейчас не стало бабушки, я жила все время в её квартире, если я подам документы на установление родства, смогут ли его установить и вступить в наследство после днк(есть один родственник)

Добрый день. Подскажите, у меня нет документального родства с родным отцом. Он умер 24года назад,в документах не вписан. Сейчас не стало бабушки,я жила все время в её квартире,если я подам документы на установление родства, смогут ли его установить и вступить в наследство после днк(есть один родственник). Если я была удочерина 20лет назад. Или удочерение не влияет на признание родства

, Влад, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, по общему правилу усыновлённые дети не наследуют после своих кровных родителей. Но есть исключение: после кровных родителей (их родственников) можете наследовать только, если в решении суда об усыновлении (удочерении) указано на сохранение отношений с кровными родителями или другими родственниками по происхождению.