Или можно как-то переоформить недвижимость?

Добрый день! Вступила в права наследства на землю и часть квартиры после смерти мамы, получила свидетельства у нотариуса, но как выяснилось, что висит запрет на рег действия.Не могу зарегистрировать на себя. Пробив по базе маму , увидела, что исполнительные производства уже законченны , скажите, как снять запрет? Я должна буду выплачивать долг (там 300 тысяч и 10) ? Или можно как-то переоформить недвижимость? Спасибо!

, Svetlana, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока имеется запрет на регистрационные действия Вы не сможете продать квартиру. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который наложил ограничение и узнать у него задолженность погашена или нет. Данные судебного пристава можно найти на сайте ФССП по номеру исполнительного производства.

Если задолженности нет, то берете у судебного пристава постановление о снятии ограничения в виде запрета на регистрационные действия и направляете в Управление Росреестра через отделение МФЦ.

Svetlana
Клиент, г. Москва
Вот ее не то что нет, просто они закрыли ип, так как не смогли деньги найти, они дадут мне это постановление? Когда я приду не накинутся на меня с этим долгом(извините за глупей вопрос))? И скажите, к приставам можно прийти просто так без записи? Ни один телефон их не отвечает
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По закону после с окончанием исполнительного производства снимаются также и все ограничения, наложенные на имущество должника (ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника,… и ограничения прав должника на его имущество.

Вы можете направить жалобу старшему-судебному приставу по месту ведения исполнительного производства с приложением копии свидетельства о смерти наследодателя и свидетельства о праве на наследстве. В жалобе указать, что несмотря на окончание исполнительного производства, ограничения с имущества должника так и не были сняты.

Пристав должен отправить в Росреестр соответствующее постановление о снятии запрета посредством системы электронного документооборота.

Либо Вы можете получить у пристава копии постановлений об окончании исполнительных производств и через МФЦ направить их в Росреестр с заявлением о снятии обеспечительных мер с имущества.

Пока из ЕГРН не будут удалены сведения о наличии ограничений, Вы не сможете переоформить на себя эту недвижимость.

Я должна буду выплачивать долг (там 300 тысяч и 10)

Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего Вам наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если его стоимость равна или превышает долг, то Вас могут принудить к его уплате (если он не погашен, конечно).

Svetlana
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, я все поняла, только один маленький вопрос, они будут взыскивать как с меня этот долг? Потом? Когда я переоформляюсь? я смогу платить частями? Или я должна прийти к ним с этими деньгами, чтобы они сняли запрет? Или сейчас вообще об этом не думать просто писать судебным приставам о снятии запрета?

Спасибо огромное, я все поняла, только один маленький вопрос, они будут взыскивать как с меня этот долг? Потом? Когда я переоформляюсь? я смогу платить частями?

Вы считаетесь принявшей наследство с момента его открытия, т.е. претензии они могут предъявлять Вам уже сейчас. Но юридически им необходимо произвести процессуальное правопреемство (замена наследодателя Вами), это делается в судебном порядке.

Если Вы станете обязанной по долгу, то заплатить придется все и сразу. Платить по частям можно только если суд рассрочит Вам уплату долга (для этого придется подавать отдельное заявление).

Или сейчас вообще об этом не думать просто писать судебным приставам о снятии запрета?

Если производства окончены, то можно просто требовать снятия арестов с недвижимости.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследство включает не только имущество умершего, но и его долги.    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  Что касаемо запрета, на регистрационные действия. Если запрет наложен судом, то соответственно снять запрет на регистрационные действия, возможно будет только в судебном порядке. Если же запрет наложен судебными приставами, соответственно вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где было возбуждено исполнительное производство и подать заявление о снятии запрета на регистрационные действия. Также вы можете обратиться в Многофункциональный центр и подать заявление на снятие соответствующего ограничения, при этом к заявлению можно приложить документ, указывающий на снятие обеспечительной меры.