Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Порча имущества

Мне вменяют в вину порчу имущества — разбитое зеркало таксиста, который нас с коллегами подвозил в кафе. Т.е. я, после скандала с таксистом оторвал ему зеркало. Не хочу на себя давать показания, чего бы там не было, поэтому сказал следователю, что у меня в тот день был провал памяти и чего от меня сегодня утром требовали каких-то два мужчины — не понимаю. Случилось всё 28.12 а к следователю попал 30-го. Он исправно всё записал, и дал подписать обязательство на явку.

1. Должен ли он меня ознакомить с материалами дела? потому как моих коллег никто не тревожит, да и не видели они ничего… Как я узнаю, что там фабрикуется в недрах полиции? Что для этого надо сделать? Допустим он вызывает и вручает повестку в суд, а я не в курсе — как защищатся.

2. Должен ли таксист был вызвать наряд, пока мы в хорошем настроении кушали шашлык пару часов, он уехал ведь? Или он может через месяц предъявить мне эту запчасть?

3.Что делать если, как у нас обычно, бывает вызовут в суд и вручат приговор по причине сверхзанятости?

4. Есть смысл идти на мировую какую-то? Не думаю, что эта штука дорого стоит, но ведь вины не чую никакой!

08 Января 2013, 03:35, вопрос №35356 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1)Нет, не обязаны до момента ознакомления с делом. Вас же обязаны вызвать под роспись, поэтому в любом случае Вы будете в курсе.

    2)Опять же никто не обязан вызывать полицию немедленно, мог он ее вызвать и позднее. Здесь доказательства важны а не что либо еще

    3)Такого не бывает, не утрируйте, в любом случае будут долго и довольно тщательно, при хорошем адвокате, судить.

    4)Это уже от многих обстоятельств зависит, но вообще есть.

    08 Января 2013, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если уголовное дело возбуждено, то Вы имеете право знакомится со всеми его материалами только по окончани расследования

    08 Января 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Коллеги, а Вас не смущает наличие УД вообще? из-за зеркала то...

    ст. 167 УК РФ

    ...если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба...

    не думаю, что порча зеркала причинила значитильный ущерб...

    по какой статье возбуждено УД? Хулиганку "шьют"?)

    09 Января 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Учитавая, недолгий срок с момента события, в Вашем случае речь идет скорее о материале проверки по заявлению , и Вас опрашивали. С матриалом проверки Вас никто знакомить не обязан, таких норм УПК не предусматривает. Как уже мой коллега пояснил, диспозиция ст. 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за значительный вред (не думаю, что порча зеркала его нанесла). Если УД возбудили, то

    1) Вас обязаны ознакомить с постановлением о возбуждении УД (под роспись) и вручить его копию в случае возбужения УД именно против Вас?

    2) Допрашивают подозреваемого в при участии адвоката (или Вы сами приглашаете, или по назначению).

    При этом в случае если ущерб причиненный Вами не обладает признаком значительности, то Вас могут привлечь к административной ответственности. Если не хотите давать пояснения, то это Ваше право, предусмотренное ст. 51 Конституции и Вы можете смело на нее ссылаться.

    В случае привлечения Вас к ответственности, Вы все равно будете обязаны возместить вред, поэтому лучше сделать это добровольно

    09 Января 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats