Или сразу сейчас что-то предпринять?
Добрый день. Такая ситуация, я нахожусь в браке, планируем разводиться, супруга подала в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 25% заработной платы и взыскание денежных средств на своё содержание в размере прожиточного минимума. У меня уже есть один ребенок от предыдущего брака, на которого я плачу алименты в размере 25% заработной платы. Если вычесть из моей заработной платы 25% на первого ребёнка, 25% на второго ребенка и прожиточный минимум на содержание жены, остаётся сумма 1200 рублей. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Стоит ли дождаться вынесения судебного решения по алиментам и потом его оспаривать и подавать заявление на уменьшение алиментов до суммы одной третьей от заработной платы? Или сразу сейчас что-то предпринять?
Здравствуйте.
Если заявление о взыскании алиментов подано мировому судье, то вам необходимо его отменить, и потом когда взыскание алиментов будет происходить в исковом порядке, будете возражать против 25%, так как у вас есть алиментные обязательства в отношении другого ребенка.
По вопросу алиментов на содержание жены — такой вопрос рассматривается только в исковом производстве, и вам нужно сразу при рассмотрении этого дела спорить по сумме алиментов. Здесь учитывается множество обстоятельств для установления размера алиментов, потому что взыскивается конкретная сумма, и она может быть и меньше прожиточного минимума.
Когда будут взысканы алименты на второго ребенка, только тогда можно будет уже самому пойти в суд с иском к первой жене об уменьшении размера взысканных алиментов, поскольку вы теперь платите второму ребенку алименты. Но здесь уже желательно быть в разводе, чтобы уменьшили.
Надеюсь, мой ответ был полезен +
Судебный приказ выносится в бесспорном порядке, поэтому ГПК РФ (статьи 128 и 129] предусматривает, что «Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».
«При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства».
А потом уже в исковом производстве спорить можно. Такой порядок. Это только здесь. В других двух ситуациях у вас сразу исковое производство, то есть спор.