Необходимо подать на развод, через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! необходимо подать на развод, через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок. Как правильно это сделать?

, Павел, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать иск в суд

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Как Вам уже подсказали,, нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Единственное, не нужно излагать суть проблемы, достаточно обойтись фразой «дальнейшее совместное проживание и сохранение семьи невозможны». Также укажите где суд должен определить ме то жительства ребёнка (например, с матерью). Это если нет спора о детях. Если есть спор то потребуются доп документы.

Не очень понятно, какую сумму имел ввиду предыдущий оратор, размер алиментов установлен законом. Требование о взыскании алиментов можно заявить отдельно, можно одновременно. Алименты можно взыскать на основании судебного приказа не дожидаясь расторжени я брака, это быстрее.

Образцы заявлений и список док- тов  (госпошлина, копия свидетельство о браке, о рождении ребёнка). есть в интернете, там все просто.