Есть ли в РФ практика, заключения соглашения/договора с налоговым инспектором

Я 2-а года работал в компании Х.

Компания на рынке давно, более 10 лет. Занимается оказанием бытовых и спортивных услуг. Оформлена как ООО

Я работал на руководящей должности, руководил одним из сегментов компании со штатом не более 20 человек. Сегментов всего 4-и все в одном ООО.

Надо мной был генеральный директор, который ставил подписи в большинстве документов, приказы, утвержденные договора и т.д.

и ЛПР который является соучредителем данной компании и с кем я согласовывал все финансовые решения. Закупки, заключение договоров поставок (поставляли нам).

В мои обязанности входило:

1. Управление персоналом моего подразделение.

2. Хоз.закупки (просто контроль, чтобы все вовремя докупали на склад, и проведение инвентаризации)

3. Расчет заработной платы в таблице эксель.

4. Разработка рекламных акций.

5. Разработка и внедрение новых услуг.

6. Ставил подписи в заявлениях на отпуск моих сотрудников, но не в приказе (водчина ген.директора).

Касательно пункта 3. Расчета ЗП. Хотел бы сразу уточнить как проходил этот процесс.

На основании оказанных услуг, я рассчитывал ЗП согласно утвержденному ЗП прайсу (утвержден не мной, а Ген.директором и согласован ЛПР-учредитель).

Далее этот расчет в эксель таблице, я отправлял Глав.бух - она ее сверяла со своими показателями в 1С, если они сходились - на этом наша переписка останавливалась. Если нет, вносили коррективы, начинались перерасчеты и дальше итог.

Данная переписка и обмен таблицами проходил по электронной почте.

С моей личной почты на ее корпоративную.

После этого глав.бух без моего участия в процессе, направлял эту табличку с зп моего подразделения ЛПР-учредитель на согласование. Он согласовывал и далее происходило начисление ЗП.

Часть на карту, часть налом (предусмотрено трудовым договором).

Нал сотрудники получали у глав.бух под роспись в ведомости.

ВАЖНО!!!

Расчет налоговых отчислений:

НДФЛ — налог на доходы физических лиц

Взносы на пенсионное страхование

Взносы на медицинское страхование

Взносы на социальное страхование

Взносы на травматизм

Производил глав.бух без моего ведома и участия. Размер этих отчислений мне был неизвестен на протяжении 2-х лет. В мои обязанности это не входило. Так как глав.бух мне не подчинялся, а подчинялся ген.диру и ЛПР-учредитель.

Так же согласование этих отчислений, размер начислений глав.бух согласовывал с Ген.дир и ЛПР-учеред.

Перечисления налогов в соответ.органы так же совершал глав.бух.

Т.е. я прямого участия в этих действиях не принимал.

Так уж вышло, что мы с данным работодателем очень плохо расстались. И при увольнении он выплатил часть причитающихся мне денег согласно нашему трудовому договору. И выяснилось, что за все 2-а года он не доплачивал за меня налоги (не то, чтобы я сильно рассчитывал на пенсию, но все же причитающиеся мне деньги). Предполагаю что он так же не доплачивал налоги за всех сотрудников компании. Порядка 40 человек.

Мирно договориться не получилось.

Досудебная претензия то же не дала результата.

В данный момент у нас идет суд в первой инстанции, думаю процесс затянется. и не уверен, что он даст тот результат. Об этом уже консультировался с трудовыми юристами.

В чем мой вопрос?

1. Я думаю подать заявление в налоговую о проверке.

Но опасаюсь так как я занимал не самую высокую должность но все же руководящую. Если входе налог.проверки будут обнаружены нарушения, есть вероятность, что я то же попаду под меч Фемиды.

Вопрос: На каких документах не должно стоять моих подписей, чтобы меня не задело? На что другое обратить внимание?

2. Вопрос.

Есть ли в РФ практика, заключения соглашения/договора с налоговым инспектором.

Условно, я готов дать показания, содействовать со следствием в качестве свидетеля и предоставить материалы которые указывают на сокрытие налогов мои работодателем. При этом в ответ налоговый инспектор предоставляет мне гарантию в рамках договора, что я за активное содействие не получу срок или отделаюсь условным наказанием или штрафом?

Для чего мне нужна проверка?

Гражданский иск о не доначислении мне ЗП в первой инстанции в дальнейшем будет переноситься по ходатайству, до тех пора пока не будет закончена налоговая проверка. После окончания этой проверки, часть ее результатов касающаяся меня будет приобщена к гражданскому делу и предоставлена в суд как доказательство недоплаты мне ЗП бывший работодателем.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут