Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Распределение налогового вычета между супругами

Добрый день, мы купили квартиру с мужем в 2013 году за 2100 т.р. Хотим вернуть вычет на меня. Вопрос, как лучше распределить? на меня 2100т.р., на мужа 0 руб, или на меня 2000 т.р. , на мужа 100 т.р.. Не потеряет ли тогда муж возможность добрать до 2000 т.р. вычет? Или так нельзя и с квартиры только 2000 т.р. можно вернуть?

28 Января 2014, 16:38, вопрос №353514 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. В письме ФНС России от 13.07.2009 N ШС-17-3/133@ подробно описана ваша ситуация. В документе указано, что в данном случае оба супруга имеют право на имущественный вычет.

    При этом, соответствии с ч.3 ст. 220 Налогового кодекса  «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них…

    Поэтому вы смело можете получить вычет в размере 2 000 000, а ваш супруг в размере 100 000 рублей. При этом право дальнейшего вычета в размере 1900000 за ним сохранится.

    28 Января 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats