Каждые 2-3 года английский пенсионный фонд требует подтверждения от своих пенсионеров, особенно от пенсионеров живущих за пределами Великобритании, что они живы

Я являюсь граждпнином Великобритании и России. Проживаю в России в Спб. Два года назад мне была назначена небольшая английская пенсия, за время моей работы в Англии. Каждые 2-3 года английский пенсионный фонд требует подтверждения от своих пенсионеров, особенно от пенсионеров живущих за пределами Великобритании, что они живы.

Этот запрос называется Life Sertificate. В нем указаны мое имя, адрес где я проживаю в настоящее время, номер телефона, номер моего английского паспорта. На обратной стороне сертификата должны быть данные свидетеля , который подтверждает заявленные мною сведения... его имя, статус, адрес и печать организации, подтверждающей сведения предоставленные мной. По сути английскому пенсионному фонду надо подтверждение , что я жива , чтоб продолжить платить мне пенсию дальше. Из опций , кто может сделать подтверждение англицский пенсионный фонд предлагае и т банк, где я являюсь клиентом, поликлиника...семейный врач, дантист, физиотерапевт, официальные представители властей или администрации района, где я проживаю, представители руководства церкви местной общины и юрист или нотариус из нотариальной конторы. Сертификат-запрос на английском языке, в котором всего три строчки , подлежащих заполнению свидетелем ( моих сведений) и печать, фиксирующая статус свидетеля, т.е. поликлиники, нотариальной конторы и т.д.

Документ очень простой и ясный.

Но я обошла здесь в С-Петербурге буквально все предложенные опции...такие как мое отделение Сбербанка, моя поликлиника, нотариальная контора, даже в церковь ходила ! И никто не подписывает мне этот мой сертификат-запрос, который просто подтверждает что я еще живу в этой жизни. Что делать, как решить проблему, чтобы отослать заполненный запрос обратно английскому пенсионному фонду

, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус может удостоверить факт нахождения гражданина в живых (ст. 82 Основ законодательства о нотариате). Соответственно, если вы пришли в нотариальную контору, нотариус удостоверит тот факт, что имеено в этот день и в этот час к нему обратились именно вы. Это и может подтвердить то, что вы живы.
К сожалению, законодательством РФ больше не предусмотрены никакие заявления и подтверждения свидетелей о том, что человек жив, кроме вышеуказанного свидетельствования факта нотарусом. Поликлиники и банки не имеют полномочий выдавать какие-либо свидетельства или прочие документы о том, что человек жив.