Подскажите, пожалуйста, с ссылками на статьи НК РФ после какого срока налоговый нерезидент может продать квартиру в Москве купленную по ДДУ (договор долевого участия) у застройщика

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с ссылками на статьи НК РФ после какого срока налоговый нерезидент может продать квартиру в Москве купленную по ДДУ (договор долевого участия) у застройщика. Полная оплата ДДУ была в декабре 2020 года. Это единственное жильё на территории РФ. Собственник гражданин Казахстана, состоит в браке, имеет двух несовершеннолетних детей.

, Евгений, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Минимальный срок владения – это период, по истечении которого жилье можно продать без уплаты НДФЛ и подачи декларации. В общем случае он составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но разве для единственного жилья в РФ срок не три года вместо пяти?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственное жилье нерезидент может продать по тем же правилам, что и резидент, — через 3 года после полной оплаты по дду (ч.1 ст.217.1 НК РФ)