Стаж 31 год с 1976 года коэфициент 0 почему

, геннадий васильев, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! О каком коэффициенте идет речь? Согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской федерации» есть стажевый коэффициент (СК), который применяется при оценке пенсионных прав гражданина по состоянию на 01.01.2002.

Он составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20 при расчете пенсионного капитала. Если же общего стажа менее полного, то тогда будет рассчитываться пропорция.

При наличии у Вас стажа с 1976, по состоянию на 01.01.2002 СК не может быть равен 0.

Либо это, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индивидуальный пенсионный коэффициент, который отражается в ИЛС и рассчитывается по особым правилам?

Если Вам уже пенсия назначена, то и в ИЛС ИПК=0, т.к. все пенсионные баллы преобразованы в страховую часть страховой пенсии.

Можете уточнить свои вопросы как здесь, так и путем обращения ко мне в чат с приложением документов для изучения (на платной основе).

геннадий васильев
Клиент, г. Москва
Страховая пенсия6 169,44 ₽Вид страховой пенсииПо старостиПериод выплатыс 25.12.2019, бессрочноВ размере страховой пенсии учтены: сумма, полагающаяся в связи с валоризацией пенсионных прав: 312,58 ₽сумма, полагающаяся в связи с применением коэффициента повышения при ее назначении впервые: 0,00 ₽Фиксированные выплаты5 334,19 ₽Тип фиксированной выплатыПо старостиСтаж, учтённый при установлении страховой пенсииСтраховой стаж30 лет 8 месяцев 11 дней

Это приложение № 1, 2 к ФЗ-400. Т.е. пенсия назначается с повышением коэффициента ИПК и ФВ если гражданин выходит на пенсию позже установленного законодательством возраста (на день назначения пенсии)  на число месяцев кратных 12.

Например, если Вы должны были выйти на пенсию в 2019 году в 60 лет и получаете ее с этого возраста, то К=0. Если бы Вы не стали оформлять пенсию в 60, а решили бы оформить ровно через 12 мес., после возникновения права на нее, то коэффициент повышения ИПК составил бы 1,07 (не досрочно), а коэффициент повышения ФВ = 1,056.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Насколько я понимаю речь идет о таком показателе как  СК — стажевый коэффициент.

Общие положения о нем закрепляет частично действующий  Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Из статьи 30 следует, что:

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

 из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет,… составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей официальной ссылке:

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Т.е. в Вашем случае при наличии стажа 31 год,  должен быть установлен стажевый коэффициент,  0,55 (55%) за 25 лет работы, и далее   на 0,01 (1%) за каждый полный год общего трудового стажа.

Если Вы не уверены в верности решения принятого Пенсионным фондом РФ,  Вы вправе подать письменное обращение в котором просить указать Вам подробный порядок расчета Вашей страховой пенсии, и сведения о том, какой  по итогу был применен  СК — стажевой коэффициент.

Обращение Вы можете подать в порядке, предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции… иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае, если согласно ответу Пенсионного фонда РФ будут иметься определенные противоречия действующему законодательству Рф приведенному мной выше в первом ответе, Вы вправе обратиться с иском в суде.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:https://судебныерешения.рф/44071655

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».