Здравствуйте 11 лет назад купили квартиру за 1 миллион рублей и оформили её на несовершеннолетнию дочь сейчас ей 20 лет может ли она получить налоговый вычет на эту квартиру?

Здравствуйте 11 лет назад купили квартиру за 1 миллион рублей и оформили её на несовершеннолетнию дочь сейчас ей 20 лет может ли она получить налоговый вычет на эту квартиру? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,  Если вы ранее получили налоговый вычет и вернули 13% от этой суммы, сам ребенок не теряет право на вычет в будущем. Когда он вырастет, начнет платить налоги и сам купит квартиру, то сможет заявить имущественный вычет и вернуть НДФЛ. Если родители когда-то использовали для своего вычета его долю, это ничего не меняет. Тогда выгоду получили родители, а не ребенок. Таким образом, если  вы еще как родители не получали налоговый вычет за квартиру, оформленную на вашу дочь, то она вправе сама подать заявление на получение вычета, если она уже имеет какой-то доход, с которого удерживается НДФЛ.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и оформили её на несовершеннолетнию дочь сейчас ей 20 лет может ли она получить налоговый вычет на эту квартиру? Спасибо

 Сергей, добрый день! Нет, дочь хотя и является собственником квартиры, но поскольку получила ее безвозмездно и соответственно не несла расходов получить налоговый вычет в связи с ее приобретением не может. Но вычет может быть получен родителями, оплатившими приобретение данного недвижимого имущества.