Подскажите, пожалуйста, будут ли начислены страховые взносы на ИП и нужно ли их платить, если: У ИП нет счета

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будут ли начислены страховые взносы на ИП и нужно ли их платить, если:

У ИП нет счета (было открыто ошибочно, не на тот адрес, который я указывала)

ИП было открыто 06.09.2022, ликвидировано 16.12.2022. ИП открывалось впервые.. до этого деятельность не велась.

Так же интересует вопрос : где посмотреть задолженность или начисления.

, Юлия, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

ИП зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа даже в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Обязанность ИП по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится законодательством РФ в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. Кроме того, обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у ИП.

Задолженность и начисления можно уточнить в ФНС по месту постановки на налоговый учет в качестве ИП.