Что необходимо сделать, чтобы заменить супруга по исполнительному производству

Добрый день. Супруг является взыскателем по трем исковым производствам. Два долга по решению районного суда находятся у приставов -исполнителей и третий долг - в результате банкротства застройщика ему должны вернуть деньги за нежилое помещение (решение арбитражного суда). В настоящий момент супруг болен раком легких 4 ст и является инвалидом 1 гр - в течение последних 6 месяцев. Состояние не улучшается. Что необходимо сделать, чтобы заменить супруга по исполнительному производству,

, Татьяна, г. Братск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В такой ситуации вы можете составить договор уступки прав взыскателя (договор цессии), то есть все права требования согласно такому договору перейдут от супруга, например, вам. После заключения такого договора будет необходимо обратиться в суды с заявлениями о процессуальном правопреемстве по каждому долгу, суд уже своим определением заменит взыскателя и в исполнительном производстве взыскателем станет другой человек.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если вам будет необходимо составить договор и заявления в суды, можете обратиться ко мне за помощью в чат.