Как будут снимать если у меня з/п небольшая, оставят ли мне прожиточный минимум?

здравствуйте,у меня задолженность по аллиментам так как официально не работал,сейчас устроился.как будут снимать если у меня з/п небольшая,оставят ли мне прожиточный минимум?

, слава, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, если с вас взыскали в долевом соотношении, то будут взыскивать пропорциональную долю с заработной платы, если в твердой денежной форме, тогда ежемесячно будете обязаны платить сумму присужденную судом (если средств не будет хватать образуется долг).
Настоятельно рекомендую вам написать письменное заявление в адрес ФССП на предмет того, чтобы на вашей карте оставляли прожиточный минимум, действующий в вашем субъекте.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу с должника может быть удержано

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не более семидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

(чч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 2 июля 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Федеральным законом от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ с 1 февраля 2022 года внесены изменения, согласно которым перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополнено указанием

на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Однако в силу прямого предписания закона, закрепленного в ч. 3.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника

не применяется по исполнительным документам в том числе о взыскании алиментов.

Поэтому в счет алиментов на несовершеннолетнего ребенка у должника может удерживаться до 70 процентов пенсии.