Когда неделю у меня в сад не ходит

С бывшим мужем в разводе. Сначала была договорённость что ребенок (5 лет) будет неделю с отцом, неделю со мной. После развода уехала в родной город (40 минут езды до него). Ребенок прописан у отца. И неделю когда ребенок с отцом он ходит в сад. Когда неделю у меня в сад не ходит. Ребёнку психологически тяжело. Хотела мирно себе забрать, но бывший муж категорически сказал отказал, сказал, что ребенок будет жить с ним и на уступки он не пойдёт. На подготовку я езжу ее вожу и потом отвожу ее на танцы. Я прописалась обратно домой, но квартира сейчас оформлена на брата с его дочерью, они проживают в другом городе. У меня официальный заработок. У него в собственности квартира в ипотеке, хотя ипотеку платят его родители. У него официальный заработок.

Уточнение от клиента
Какие у меня шансы что суд оставит ребенка со мной и какие надо иметь документы…
, Марина, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.