Несёт ли юридическую силу расписка долга двумя несовершеннолетними?

несёт ли юридическую силу расписка долга двумя несовершеннолетними? кто несёт ответственность в соответствии с законом, если Я в залог дал свой паспорт РФ другому человеку?

мне 15 лет, учусь и проживаю в рф в краснодарском крае

, Алдиар, г. Сочи
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день!

По законодательству Российской Федерации паспорт не может являться объектом залога.

Запрет принимать в залог паспорт гражданина установлен в п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.
Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением (ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Потребуйте паспорт обратно.