В какую организацию нужно обратиться и какие нужны для этого документы?

Здравствуйте,погиб человек и захоронения проходило в закрытом гробу, родственники не верят что это он и хотят сделать эксгумацию и днк. В какую организацию нужно обратиться и какие нужны для этого документы?

, Лидия, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лидия!

Если захоронение было в закрытом гробу, родственникам необходимо обратится к следователю, чтобы было выдано разрешение на экскумацию тела. Здесь нужно обратится в органы прокуратуры для проведения экспертизы, Вы можете обратится к следователю который Вам выдаст само разрешения. Для проведения экспертизы ДНК, нужно свидетельство о смерти. Его нужно представить сотрудникам которые проводили захоронение.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Вы можете обратиться в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Документы:

— паспорт ответственного за перезахоронение;
— свидетельство о смерти;
— паспорт захоронения;
— документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим;
— документальное подтверждение о наличии нового места захоронения;
— документ из правоохранительных органов, разрешающий эксгумацию;
— справка из Роспотребнадзора с отсутствием возражений на перезахоронение и перевозку останков.