В случае развода родителей, ребёнок недостигший совершеннолетия может выбрать сам с кем из родителей ему остаться?

, Алина, г. Москва
Диана Иванова
Юрист, г. Москва

 В тех случаях, когда отец и мать договорились мирным путем и составили соглашение о детях, вопросов не возникает – они вольны сами по своему согласию определить будущую судьбу общих несовершеннолетних детей. В этом случае, родители с учетом мнения ребенка, составляют соглашение о месте жительства ребенка. В случае, если отец и мать не могут договориться, в этом случае решение принимает суд с привлечением органов опеки. Мнение ребёнка суд спрашивает с 10 лет, при этом до достижения возраста 10 лет, мнение ребёнка судом не выясняется, но может быть учтено при проведении психологической экспертизы. После достижения ребёнком 14 лет он вправе самостоятельно требовать в судебном порядке изменить его место жительства и порядок общения отдельно проживающего родителя с ним. Мнение ребёнка отражается в решении суда.