Здравствуйте, я в 2017 году брала займ, но не смогла выплатить по семейным обстоятельствам, а в 2021 году через суд

Здравствуйте, я в 2017 году брала займ, но не смогла выплатить по семейным обстоятельствам, а в 2021 году через суд вынес суд приказ о взыскании, я отменила и теперь в 2022 году опять же подали суд, но сумма увеличилась в 2 кратном размере, могу ли я аннулировать долг путем применении срока исковой давности?

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту вынесения судебного приказа трехлетний срок истек, то можете просить суд применить срок исковой давности.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Алиса!

Вам следует составить Возражение обоснованное на искового заявление которое Вы получили, и просить суд применить пропуск исковой давности  с ссылкой на статью 196 Гражданского Кодекса РФ, а также будет уместно просить суд применить статью ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В каких случаях можно снизить договорную неустойку и как это сделать
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.