Какие щаны у метери что суд не отдаст ребенка отцу

Здравствуйте.Бывший муж моей племяницы в ходе судебного процесса вместе со своим адвокатом наговорили что у племянице алкагольная зависимость.При этом предоставли переписку где якобы мать просит купить пиво,и что плохо от пива.Так же свидели наговорили того чегго нет.Так же засняли водео запись где ребенок 4 летний говорит что не хочет жить с матерью.ПДН,опека ,детский сад,наркология,соседи и участковый дали положительные характеристики матери.Какие щаны у метери что суд не отдаст ребенка отцу. Как ей быть в такой ситуации?И как доказать что она не алкоголичка и не бьет детей.

Уточнение от клиента
Так же имееться сестра у 4 летней девочки.Но по законну же их не имеют право разлучать?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Доказать, что мама не является зависимой от алкоголизма, можно, предоставить справку от врача-нарколога, а также пригласить своих свидетелей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если мать предоставила справки с норгологии, что не стоит на учёте, что в полиции не замеченна была, что ни в саду ее не видели в алкагольном состоянии.Опека и ПДН дали тоже хорошуюу характеристику маме.И от участкового тоже хорошая характеристика.Соседи потвердили что она не пьет.Каковы шансы что не заберут ребенка?