Здравствуйте скажите пожалуйста дедушка умер 25лет назад но справку о смерти не получали так как не нашли

Здравствуйте скажите пожалуйста дедушка умер 25лет назад но справку о смерти не получали так как не нашли паспорт но скорою вызывали и потом установила смерть и всё никаких бумажек не давали уехали возможно останется запись в скорой помощи о вызове и смерти дедушки хочу через суд признать дедушку умершим для в ступени в наследство так как я живу и прописана в доме дедушки 28дет и плачу камуналку что делать

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Вы разве его не хоронили?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Полагаю, что можно пойти и другим путём — Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом на основании приобретательной давности. По закону, если открыто, добросовестно и непрерывно владеть недвижимым имуществом больше 15 лет, то можно признать за собой право собственности на такое имущество — так будет проще и быстрее (если других претендентов на дом нет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!