Если она не беременна и нет уважительных обстоятельств?

Я хочу узнать , можно ли расписаться семнадцати летней девушке и двадцати двух летнему парню .

Если она не беременна и нет уважительных обстоятельств?

, Лисса, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Пункт 2 статьи 13 Семейного Кодекса Российской Федерации указывает:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть если данных уважительных причин нет, то вступить в брак в данном возрасте не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если она не беременна и нет уважительных обстоятельств?

 По общему правилу брак заключаете при достижении обоими лицами 18 лет. ст. 13 СК.  Но в отельных субъектах на законодательном уровне есть исключения и брак могут зарегистрировать с 17 лет. При этом наличие уважительных причин не требуется.

Более детально ваш вопрос можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Брачный возраст в соответствии с ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ установлен с 18 лет.

При этом согласно ч. 3 ст. 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Т.е. для заключения брака до достижения возраста 18 лет необходимо наличие уважительных причин, к которым относятся, например, беременность невесты, наличие общего ребенка).

Если уважительных причин нет, лучше дождаться наступления 18-летия.