Здравствуйте такой вопрос, у меня была бабушка по отцу, она умерла не давно, 7 декабря 2022, я прямая наследница

Здравствуйте такой вопрос , у меня была бабушка по отцу , она умерла не давно , 7 декабря 2022 , я прямая наследница , хочу вступить в наследство , тк была квартира ,я узнала сегодня что в 2015 году она оказывается переписала квартиру на свою сестру родную и она является владелицей , есть ли мне смысл подавать на наследство и обжаловать как то то что она переписала квартиру свою на сестру

, Арина, г. Красноярск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

подайть то можно но все зависит от конкретных обстоятельств

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если иного имущества нет и умершая не составляла завещание, то думаю что смысла в открытии наследственного дела нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет наследства то зачем тогда открывать наследственное дело.

Если только оспаривать ту сделку за 2015 г., доказывая что бабушка не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ,

 Суд по тактим делам назначает психиатрическую экспертизу по медицинским  документам наследодателя.

Если оспаривать будете то подавать заявление о вступлении в наследство надо, чтобы не пропустить срок.