Или же я явсяюсь полноправным наследником и решаю кому что отдать?

У меня было 2 брата у них есть дети ,братья умерли,сейчас умер отец кто в этом случае получает наследство отца,может ли моя племянница вступить в наследство в месте со мной?или же я явсяюсь полноправным наследником и решаю кому что отдать?

, Илья, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Наследование по праву представления – это возможность детей получить долю в наследстве вместо своих умерших родителей. Ключевым моментом является преждевременная кончина матери или отца – когда они умирают либо одновременно с наследодателем, либо до его смерти (ст. 1146 ГК РФ). Вместо умерших родителей наследуют их дети – внуки, племянники, двоюродные братья и сёстры.

Но наследники по праву представления могут быть призваны только при соблюдении ряда условий:

1. Наследник умер в один день или раньше наследодателя.

2. Отсутствует завещание, где имущество отписано иным лицам. Но в качестве исключения может быть завещание не на всю наследственную массу. То, что не включено в распоряжение наследодателя смогут унаследовать дети умерших наследников-родителей.

3. Умерший правопреемник должен был призываться к наследству. Ранее его не признали недостойным наследником (например, из-за покушения на жизнь наследодателя).

4. Наличие документального подтверждения родства родителей с их представителями (детьми). К примеру, свидетельством о рождении из ЗАГС.

5. Умерший наследник не претендовал на обязательную долю – она не может наследоваться никем, кроме него самого.

Соблюдение вышеназванных условий даёт возможность детям обратиться к нотариусу чтобы принять долю в наследстве вместо погибших отца или матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца наследниками являются дети. Если нет  кого то в живых из детей, то наследниками будут внуки.  Ст. 1142 ГК РФ.

 Вы и дети умерших братьев будете наследниками одной очереди. Если племянница одна, значит вы получите квартиру отца пополам.

Илья
Клиент, г. Москва
Могу я отказаться от днк теста для того чтобы она не могла доказать свое родство и не могла вступить в наследство? а я стал полноправным наследником

А кто ставит вопрос о ДНК тесте?