Пропустил крайний срок подачи заявления на патент

Здравствуйте. Я ИП на ПСН (есть также УСН, которой не пользуюсь). В суматохе как-то пропустил тот факт, что крайний срок подачи заявления на патент на 2023 год был вчера (16 декабря), то есть за 10 рабочих дней до начала действия нового патента. Как мне лучше поступить теперь? Могу ли я подать заявление, например, в понедельник, 19 декабря, и указать началом действия нового патента 2 января 2023 года, или он выдаётся только на год? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Могу ли я подать заявление, например, в понедельник, 19 декабря, и указать началом действия нового патента 2 января 2023 года

 Полагаю, можете. Как разъясняется в Письме Минфина РФ № 03-11-10/11254 от 05.04.2013 О применении патентной системы налогообложения, налоговый орган вправе рассмотреть возможность  указания в патенте даты начала согласно заявлению. Аналогичные разъяснения даны Письмом ФНС от 23 декабря 2021 г. № СД-4-3/18113@ “О соблюдении сроков выдачи (направления) патентов", в котором также разъясняется невозможность отказа, поскольку в НК РФ отсутстует соответствующее основание, как поступление  заявления менее чем за 10 дней.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете так сделать, поскольку успеваете подать заявление до начала действия патента. Данная правовая позиция также подтверждается судебной практикой, где предпринимателю в аналогичной ситуации, было отказано в применении ПСН, однако суд признал такое действие ИФНС незаконным.

Выдержка из Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 06.08.2020 N Ф06-63812/2020 по делу N А65-33172/2019:

Заявление о выдаче патента было подано заявителем в налоговый орган до даты начала действия патента.
Суды учитывали изложенное и признали, что налоговый орган мог рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала его действия согласно заявлению на получение патента.
Однако в рассматриваемом случае налоговым органом 07.05.2019 заявителю было направлено уведомление (сообщение) о нарушении сроков подачи заявления на получение патента.
Указанное сообщение носит уведомительный характер, содержит сведения о превышении налогоплательщиком ограничений для применения патентной системы налогообложения, установленных пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ, и не свидетельствует об утрате заявителем права на применение патентной системы налогообложения.
Как отмечено судами, направление вышеуказанного сообщения от 07.05.2019 свидетельствует о формальном исполнении своих обязанностей налоговым органом, поскольку возможность выдачи заявителю патента имелась.
Суды отклонили доводы налогового органа, указав, что пункт 4 статьи 346.45 НК РФ не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.https://sudact.ru/arbitral/doc/KQZsZCGyNlQb/