8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пропустил крайний срок подачи заявления на патент

Здравствуйте. Я ИП на ПСН (есть также УСН, которой не пользуюсь). В суматохе как-то пропустил тот факт, что крайний срок подачи заявления на патент на 2023 год был вчера (16 декабря), то есть за 10 рабочих дней до начала действия нового патента. Как мне лучше поступить теперь? Могу ли я подать заявление, например, в понедельник, 19 декабря, и указать началом действия нового патента 2 января 2023 года, или он выдаётся только на год? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Могу ли я подать заявление, например, в понедельник, 19 декабря, и указать началом действия нового патента 2 января 2023 года

 Полагаю, можете. Как разъясняется в Письме Минфина РФ № 03-11-10/11254 от 05.04.2013 О применении патентной системы налогообложения, налоговый орган вправе рассмотреть возможность  указания в патенте даты начала согласно заявлению. Аналогичные разъяснения даны Письмом ФНС от 23 декабря 2021 г. № СД-4-3/18113@ “О соблюдении сроков выдачи (направления) патентов", в котором также разъясняется невозможность отказа, поскольку в НК РФ отсутстует соответствующее основание, как поступление  заявления менее чем за 10 дней.

2
0
2
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете так сделать, поскольку успеваете подать заявление до начала действия патента. Данная правовая позиция также подтверждается судебной практикой, где предпринимателю в аналогичной ситуации, было отказано в применении ПСН, однако суд признал такое действие ИФНС незаконным.

Выдержка из Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 06.08.2020 N Ф06-63812/2020 по делу N А65-33172/2019:

Заявление о выдаче патента было подано заявителем в налоговый орган до даты начала действия патента.
Суды учитывали изложенное и признали, что налоговый орган мог рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала его действия согласно заявлению на получение патента.
Однако в рассматриваемом случае налоговым органом 07.05.2019 заявителю было направлено уведомление (сообщение) о нарушении сроков подачи заявления на получение патента.
Указанное сообщение носит уведомительный характер, содержит сведения о превышении налогоплательщиком ограничений для применения патентной системы налогообложения, установленных пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ, и не свидетельствует об утрате заявителем права на применение патентной системы налогообложения.
Как отмечено судами, направление вышеуказанного сообщения от 07.05.2019 свидетельствует о формальном исполнении своих обязанностей налоговым органом, поскольку возможность выдачи заявителю патента имелась.
Суды отклонили доводы налогового органа, указав, что пункт 4 статьи 346.45 НК РФ не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.https://sudact.ru/arbitral/doc/KQZsZCGyNlQb/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
Здравствуйте! ИП на основании суд. приказа не возбуждалось приставом в течение 10 месяцев. Добиться возбуждения удалось только после многочисленных жалоб. Пристав в Самаре, я в Москве. В итоге, "мое" ИП оказалось одним из последних в списке взысканий, а их по должнику за это время стало 9. Из-за бездействия пристава я оказалась почти последней в этом списке, а по датам отправки документов в ОСП, должна была первой. Возможно ли с учетом допущенных нарушений изменить очередность взыскания? Кроме того, трехлетний срок с момента выдачи судебного приказа истекает 07.12.2024 г. Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
, вопрос №4055533, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
, вопрос №4054890, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2022